Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-06-15

 Жители Ивановской области могут подать заявление о назначении пенсии через Личный кабинет застрахованного лица. Данный сервис размещен на сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru/eservices/lkzl/. Доступ к Личному кабинету есть у всех пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг http://www.gosuslugi.ru/.

Чтобы обратиться за назначением пенсии, необходимо выбрать в Личном кабинете соответствующий раздел – «Подать заявление о назначении пенсии». Далее необходимо заполнить форму с указанием личной информации (ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, гражданство, место жительства и  др.). После этого пользователю Личного кабинет будут приходить электронные сообщения о статусе рассмотрения заявления и информация о дальнейших действиях.

Если человек ранее подавал в Пенсионный фонд документы, необходимые для назначения пенсии, и макет пенсионного дела сформирован, то пенсия будет назначена в 10-дневный срок с момента подачи электронного заявления.

Если человек ранее не обращался в ПФР, то ему необходимо будет лично прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства с необходимыми документами. В этом случае срок назначения пенсии может увеличиться до 3 месяцев. В связи с этим специалисты ПФР рекомендуют гражданам обращаться в Пенсионный фонд за 6 месяцев до наступления права на пенсию.

В Личном кабинете также можно подать заявление о способе доставки пенсии, сменить организацию, доставляющую пенсию, сменить счет в кредитной организации.

 

УПФР в Южском районе