Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-12-15

В феврале 2016 года на 4% будут проиндексированы все виды страховых пенсий, но в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве предстоящая индексация страховых пенсий коснется только неработающих пенсионеров. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам. Сообщил на итоговой пресс-конференции Управляющий УФПР по Ивановской области Михаил Болдин.

Журналистов интересовало также, на какие новые направления в следующем году можно будет направлять средства материнского (семейного капитала). По словам спикера, программа государственной поддержки семей с детьми на будущий год сохраняется, размер капитала пока остается прежним и составит 453 026 рублей. В ноябре в федеральное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми владельцы сертификата с 1 января 2016 года смогут направить средства маткапитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификата будут принимать подведомственные ПФР территориальные органы после того, как в Правительстве РФ утвердят соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила реализации средств материнского капитала на их приобретение, пояснил Михаил Болдин.

Кроме того, с мая текущего года до 31 марта 2016 года Пенсионный фонд принимает заявления на единовременную выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. К 1 декабря принято 14195 заявлений, 13514 владельцев сертификатов уже получили эти деньги (совокупные денежные перечисления составили 266,7 млн. рублей).

Подводя итоги, управляющий региональным Отделением ПФР отметил, что пенсии в регионе выплачиваются своевременно и в полном объеме, жалоб от населения на задержки или некорректные начисления средств в уходящем году не поступало.