Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-01-17

Глава Южского муниципального района Владимир Иванович Мальцев принял участие в совещании с Губернатором Ивановской области по итогам рабочих поездок в муниципальные образования региона.

Порядка 140 поручений в адрес профильных департаментов дано губернатором Ивановской области Павлом Коньковым по итогам его рабочих поездок в муниципальные образования региона в минувшем году. Отчет об исполнении поручений, поставленных в ходе его визитов в Тейково и Вичугу, Родниковский, Южский и Ивановский районы, глава региона заслушал 16 января на совещании в областном правительстве.

Как отметил Павел Коньков, это первое подобное совещание. Он напомнил, что решение об изменении формата работы регионального правительства принято в мае 2016 года. В каждом из девяти муниципалитетов прошли встречи с представителями бизнеса и жителями, общественностью, проинспектировано 180 объектов экономики и социальной сферы. «Это позволило мне и моим коллегам посмотреть на проблемы «изнутри», узнать, какие вопросы больше всего волнуют людей» – сказал губернатор. Он также добавил, что аналогичное совещание состоится еще по четырем муниципальным образованиям, которые члены областного правительства уже посетили в 2016 году, а практика проведения выездов на места продолжится: глава региона в таком формате посетит все муниципальные районы и городские округа.

Павел Коньков отметил, что по итогам его рабочих поездок в первые пять муниципалитетов дано 77 поручений, большая часть из них исполнена, ряд находятся в работе. «Практика показала, что такой формат совместной работы региональной и местной власти, непосредственно на территории муниципального образования, является эффективным. Обращаю внимание, что все поручения будут находиться на моем контроле вплоть до их полного исполнения», – подчеркнул Павел Коньков.

В сфере здравоохранения дано 11 поручений. На текущий момент не полностью решен вопрос по повышению доступности ранней диагностики онкологических заболеваний для населения Южского района. Заместитель председателя правительства Ивановской области – директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук сообщила, что ведомством совместно с областным онкологическим диспансером проведен углубленный анализ организации медицинской помощи населению Южского района. По его итогам организованы выезды врачей-онкологов Южскую ЦРБ, проведены консультации пациентов района, а также отбор пациентов на дополнительную диагностику и стационарное обследование и лечение. В дальнейшем выезды специалистов-онкологов планируется проводить ежеквартально. Увеличено количество квот на МРТ-обследования: на 2017 год выделено 218 направлений на магнитно-резонансные и компьютерные исследования (в сентябре-декабре 2016 года выделялось 20 направлений). С Шуйской ЦРБ достигнута договоренность о проведении маммографии. «Надеемся, что результаты проведенной работы можно будет оценить в 2017 году, а пока, к сожалению, показатель смертности от новообразований в Южском районе за 11 месяцев выше показателя за аналогичный период 2015 года на 11,9%», – добавила Светлана Романчук.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш сообщила, что наибольшее число поручений Комплексу социальной сферы касаются сферы образования (10 или 33%), культуры, спорта и молодежной политики (по 7 или по 23%). Потребность в создании новых мест в школах имеется в городе Вичуга и Родники, а также в селе Мугреевский Южского района. Она отметила, что все эти объекты включены в региональную программу по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, решается вопрос о ремонте районных домов культуры, развитию спортивной инфраструктуры.

Наиболее ресурсозатратный проект, по словам Ирины Эрмиш, – реконструкция ярмарочной площади в селе Холуй Южского района. По предварительной оценке стоимость проекта составит более 40 млн. рублей. Зампред регионального правительства Максим Громов предложил включить этот объект в разрабатываемую региональную программу по благоустройству городской среды. Он пояснил, что в этом случае, с проектом реконструкции можно выйти на федеральный уровень в соответствующую программу Минстроя России.

Комплексу, курируемому заместителем председателя правительства Ивановской области Сергеем Зобниным, дано 17 поручений. Один из наиболее значимых вопросов – реконструкция автомобильной дороги Южа – Талицы – Мугреевский. Зампред сообщил, что работы на объекте начнутся в текущем году, завершить их планируется в 2019 году. Среди вопросов, требующих дальнейшей детальной проработки, – строительство (реконструкция) моста через реку Теза в Южском районе, ликвидация борщевика в полосах отвода автомобильных дорог, уменьшение выбросов в окружающую среду. «На моем личном контроле остается шесть поручений. Работа по их исполнению продолжается», – сказал Сергей Зобнин.

Зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова в свою очередь доложила, что по пяти муниципалитетам в проработке остаются четыре поручения из 14, которые закреплены за Комплексом экономического развития. Кроме того, в оперативном порядке решен вопрос с предоставлением мер господдержки трем малым предприятиям.

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=17031