Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-01-17

Упрощенный порядок регистрации земельных участков и расположенных на них строений («дачная амнистия») в очередной раз продлен  до 1 марта 2018 года.

При оформлении самих земельных участков по-прежнему можно обойтись без процедуры межевания с вызовом кадастровых инженеров.  Достаточно обратиться с заявлением в МФЦ (многофункциональный центр), приложив к нему  любой из имеющихся документов на землю (свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого властного органа о выделении участка, выписку из похозяйственной книги).

До 1 марта 2018 года нет нужды и предоставлять разрешение на ввод в эксплуатацию строений.

Однако по закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости (домов, гаражей, бань) на землях садовых и дачных товариществ являются технические планы строений вместо деклараций.

Напомним подробнее, в чем разница.

Для регистрации садового (дачного) дома по полной "амнистии", действовавшей до 1 января 2017 г., необходимо было написать заявление в МФЦ, оплатить госпошлину (350 рублей) и представить декларацию, заполненную самим же владельцем.

После 1 января 2017 года для регистрации садового (дачного) дома придется заказывать технический план - в БТИ или у кадастровых инженеров. Специалисты  вычислят точные координаты дома, проведут обмеры и составят технический план. Он и послужит основанием для регистрации.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области