Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-01-17

Начисление расходов на ОДН (общедомовые нужды)

        Вводимые поправки в жилищное законодательство полностью исключат расходы жильцов на ОДН из состава платы коммунальных услуг с 1 января 2017 года. Оплата за общедомовые нужды жильцов будет входить в плату за жилищные услуги. Сумма оплаты ОДН будет ограничена определёнными нормативами, утверждёнными субъектами федерации.

          Начало года ознаменовалось рядом серьезных нововведений в жилищном законодательстве. Но, пожалуй, ключевым можно считать изменение схемы оплаты жильцами многоквартирных домов ресурсов, тратящихся на общедомовые нужды.

          К аббревиатуре ОДН в платежных поручениях потребители уже привыкли, многие детально разобрались в схеме начисления платы за них.

         Однако с 1 января 2017 года правила кардинально поменялись. Премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал соответствующее постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

 

         Плата за ОДН отныне больше не будет начисляться исходя из потраченных ресурсов, а станет определяться расчетным методом — по нормативу. Она не может быть выше соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

 Таким образом, затраты по оплате сверхнормативного объема коммунального ресурса отныне возложены на управляющую компанию, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

 Однако, в связи с выходом нового постановления Правительства РФ № 1498, до 1 июня 2017 года  будет необходимо эти нормативы привести в соответствие и утвердить. Они будут называться не общедомовые нужды, а нормативы в целях содержания общего имущества.

  Итак, ранее в составе общедомовых нужд отдельно оплачивались такие коммунальные услуги, как холодное водоснабжение, электрическая энергия и теплоэнергия на горячее водоснабжение. С января все эти расходы «передвигаются» в другую строку и включаются в состав платы за содержание жилого помещения. Кроме того, появились расходы на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

  Заметим, что новации не затрагивают многоквартирные дома с непосредственным способом управления, а также те, где собственники не выбрали или не реализовали способ управления. В этих случаях сохраняется прежняя схема расчетов за ресурсы на ОДН.