Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-02-17

Последние несколько месяцев одной из самых обсуждаемых тем в г. Южа и Южском районе в целом стала тема закрытия или сокращения педиатрического отделения в ОБУЗ «Южская ЦРБ». Администрация Южского муниципального района сообщает, что планов по закрытию педиатрического отделения в ОБУЗ «Южская ЦРБ» - не было и нет.

Планируются лишь определенные преобразования педиатрической службы. Коснутся они, прежде всего, мест расположения поликлиники и детского отделения.

В настоящее время они расположены в здании, построенном более 80 лет назад; капитальный ремонт не проводился более 40 лет. Внутренние помещения обветшали; проведение ремонтных работ требует значительных финансовых средств. Поликлинику планируется перевести в бывшее здание родильного отделения. В 2015 г. в здании проведен капитальный ремонт - заменено отопление, канализация, оконные блоки, выполнена отделка внутренних помещений. Сейчас на экспертизе находится проект электрификации данных помещений, которую планируется завершить в марте 2017 года.

Что касается детского отделения, то его планируется перевести в стационарный корпус ЦРБ, где оно расположится в отдельном крыле на 3 этаже, по соседству с терапевтическим отделением и будет иметь отдельный вход. Отделение будет оборудовано всеми необходимыми помещениями – кабинетом врача, процедурным кабинетом, палатами для пациентов с круглосуточным и дневным пребыванием, санитарно-техническими помещениями. Заметим, что и количество коек, и персонал отделения сохраняется!

Разработана смета, предполагающая ремонт данных помещений – косметический ремонт, ремонт сантехники, замена оконных блоков. Персонал отделения перейдет сюда вместе со своими маленькими пациентами. Хочется отметить, что возможность размещения педиатрических коек в терапевтических стационарах предусмотрена Приказом Министерства здравоохранения РФ № 366н от 16.04.2012 г «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».

Средний медицинский персонал терапевтического отделения в настоящий момент проходит обучение по программе оказания медицинской помощи детям, по итогам чего всем будут выданы сертификаты установленного образца. Отдельно хочется сказать, что изменения коечного фонда не планируется: сохранятся 5 круглосуточных и 15 дневных коек. В этом же здании находятся – диагностические службы (ЭКГ, УЗИ, рентген), хирург, дежурный врач, отделение «Скорой помощи». Все это благоприятно скажется на своевременности медицинской помощи, удобстве при ее оказании и качестве.

Экономическая сторона данного мероприятия – одна из главных. Именно рациональное использование имеющихся ресурсов становится в условиях сложной экономической ситуации «задачей №1» для всех организаций, особенно бюджетных. Предполагаемая экономия, по предварительным расчетам, составит около 600-650 тыс. руб. в год. Без сомнения, у ОБУЗ «Южская ЦРБ» найдутся точки приложения для использования сэкономленных средств.