Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-05-17

16 мая в конференц-зале Департамента внутренней политики состоялся семинар-совещание заместителей глав администраций городских округов и муниципальных районов региона, организованный по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области».

На совещании присутствовали заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов региона, а также представители Департамента внутренней политики, члены Комиссии по территориальному общественному самоуправлению Ивоблдумы, а также Координационного Совета по развитию ТОС Ивановской области.

В рамках семинара обсуждались вопросы реализации регионального плана мероприятий по развитию ТОС в муниципальных образованиях Ивановской области. По словам члена Координационного Совета по развитию территориального общественного самоуправления Сергея Мишурова, на территории региона зарегистрировано всего 144 ТОС. Это демонстрирует, что подобные организации уже сложились в Ивановской области как институт, однако, в сравнении с регионами-лидерами имеют еще значительный потенциал развития.«Между тем, органы территориального общественного самоуправления – эффективнейшее средство для осуществления собственных инициатив населения. Поскольку руководитель ТОС становится грамотным помощником органам МСУ», — заключил он.

С целью улучшения показателей ТОС в Ивановской области было принято решение о разработке Концепции развития территориального общественного самоуправления. Осенью проект будет направлен на рассмотрение членов Правительства Ивановской области. «Первым этапом станет проведение мониторинга для руководителей ТОС и МСУ. При этом анкетирование даст возможность респондентам не только формально ответить на конкретные вопросы, но и выразить собственное мнение», — рассказала начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента внутренней политики Ивановской области Ольга Гаврилова.

Однако в данный момент в регионе уже проводится ряд мероприятий, который позволяет влиять на активность населения и подталкивать его к регистрации ТОС. Среди них – традиционные конкурсы на лучший проект, предложенный активными жителями или лучшего руководителя ТОС.

Как рассказал председатель Комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС Николай Корчагин, депутаты и руководители ТОС успешно освоили практику выездных заседаний. По инициативе руководителей администраций муниципальных образований они выезжают в районы и общаются с местными жителями. Так, подобное мероприятие в Южском районе повлияло на создание сразу нескольких ТОС. «К концу года их число обещает увеличиться до 10», — заявил начальник отдела общественной и информационной политики Южского муниципального района Владимир Капралов. По его словам, органы МСУ в Юже стараются стимулировать граждан, демонстрируя реальные выгоды от включения общественности в развитие их населенного пункта. «Гражданское общество создается там, где существуют действующие рабочие механизмы. Администрация Южского муниципального района заинтересована в том, чтобы местное население принимало активное участие в решении общих вопросов, а потому – всячески поддерживает граждан в создании ТОС, разрабатывая методы по их сплочению и оказанию всей необходимой поддержки», — заключил Владимир Капралов.

http://dvp.ivanovoobl.ru/news/v-ivanovskoj-oblasti-budet-sozdana-kontseptsiya-razvitiya-territorialnogo-obshhestvennogo-samoupravleniya/