Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-06-17

31 мая с рабочим визитом Южский район посетили: депутат Государственной Думы РФ Юрий Смирнов, заместитель председателя Ивановской областной  Думы Владимир Гришин и Член Правительства Ивановской области - директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Глава Южского муниципального района Владимир Мальцев вместе с гостями  посетили Южский Дом ремёсел, гостевой дом «Русская дача», детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр" г. Южи и семейную агроферму «Русские забавы».

В ходе визита в Южский Дом ремесел гостям была проведена увлекательная экскурсия по выставочному залу и мастерским. На память от Южского района был подарен колокольчик с изображением бренда района – клюквой.

В детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре" г. Южи депутатам были озвучены просьбы по вопросу реконструкции спортивной база и стадиона.

На семейной агроферме «Русские забавы» был рассмотрен ряд вопросов, касающихся ее полноценного функционирования.

У семьи Ляпиных, хозяев агрофермы «Русские забавы» большие планы – рядом с фермой, даже пруд выкопали для поклонников рыбалки, построить гостевой дом. Но возникла проблема с переводом земель из категории сельхозназначения в категорию населенных пунктов. Требуется дополнить пакет документов необходимым инвестпроектом. Юрий Смирнов, вникнув в проблему, обещал фермерам помочь.

Однако, полагает депутат, в деле поддержки малого и среднего бизнеса в сфере туруслугнужен системный подход.

«В настоящее время разрабатывается проект концепции новой ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019-2025 гг. Как ожидается, проект примут к концу этого года, - говорит депутат. - Очень важно предусмотреть в новой ФЦП меры поддержки гостевым домам и малому и среднему бизнесу, работающему в сфере агротуризма. Без этого им очень сложно развиваться. А развитие – это и приток туристов, и увеличение рабочих мест, что особенно актуально для маленьких городов, сел и деревень».

Юрий Смирнов добавил, что намерен вплотную заниматься вопросами включения механизма поддержки гостевых домов в проект новой программы по развитию туризма.