Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-07-17

С 1 июля в Ивановской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги. В среднем по области, согласно распоряжению Правительства РФ, совокупная плата за коммунальные услуги изменится на 3,8%. При этом, с учетом действующего допустимого отклонения 2,2% предельный рост платы для отдельных домохозяйств, в зависимости от набора коммунальных услуг, может составить до 6%. 

          Впервые установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитан на основе федеральной методики. Он составил 492,9 руб. за куб. м. с учетом НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 куб. м составит 88,72 рублей. в состав тарифа включаются расходы на сбор, вывоз и захоронение отходов, а также сбытовые расходы. Кроме того, регоператор обязан начислять налог на добавленную стоимость в размере 18%. Эти факторы повлияли на рост размера платы граждан за эти услуги.
        С 1 июля - даты начала работы регоператора изменился принцип начисления платы гражданам: не за площадь помещения, а за количество зарегистрированных человек. Поэтому губернатором Ивановской области Павлом Коньковым рекомендовано руководству регионального оператора по обращению с ТКО в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. Прежде всего, таким образом, будут защищены многодетные семьи. 
         Кроме того, напоминаем, что услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным, и на нее распространяются аналогичные меры социальной поддержки населения, как и те, которые сейчас действуют по оплате коммунальных услуг по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению. По всем вопросам предоставления услуги можно обратиться на горячую линию регоператора по обращению с ТКО по телефону: 8-800-100-71-90. Проконсультироваться по поводу возможности получения субсидии или льготы на оплату коммунальных услуг можно в департаменте социальной защиты населения Ивановской области по телефону: 8-800-100-16-60, звонок для граждан бесплатный (кроме выходных и праздничных дней). 
       Тариф на газ для населения увеличится на 4%. Соответствующее постановление принято департаментом тарифов и энергетики Ивановской области с учетом уже установленного и прогнозируемого роста составляющих розничной цены на газ (оптовой цены, тарифа на транспортировку, платы за снабженческо-сбытовые услуги). 
        Рост тарифов на электрическую энергию для населения составит 4,9%, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по стране – 5%. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены на 7,1%. Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов.
         В текущем году было принято решение о сохранении на прежнем уровне понижающего коэффициента 0,7, применяемого при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах. 
         Тарифы на тепловую энергию с 1 июля увеличатся для населения Ивановской области не более чем на 3%, а тарифы на водоснабжение и водоотведение - на 5%.