Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-07-17

11 июля в Ивановской областной научной библиотеке в рамках заседания комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления подвели итоги фотоконкурса «Мои соседи -2017». В мероприятии приняли участие депутат Ивановской областной Думы Корчагин Николай Юрьевич, ВРИО руководителя исполкома Ивановского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Евгеньевич Платонов и председатели ТОС из разных муниципалитетов региона.

От Южского муниципального района на заседании присутствовали заместитель начальника отдела общественной и информационной политики Администрации Южского муниципального района Н.В. Серенина, председатель ТОС «Пятачок» С.Ч. Киселева и председатель ТОС «Возрождение» А.В. Михайлюк.

Представители жюри конкурса наградили победителей и призеров дипломами и памятными подарками. Своими впечатлениями от представленных работ поделился директор библиотеки Владимир Кашаев. По его мнению, наиболее удачными в сюжетном отношении оказались кадры, на которых запечатлены живые эмоции двух поколений – детей и людей пожилого возраста, в том числе ветеранов. ВРИО руководителя исполкома Ивановского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Платонов вручил благодарственные письма от партии активистам ТОС-движения. Профессиональные советы по фотосъемке представил известный ивановский фотохудожник, член регионального отделения Союза журналистов Андрей Егоров.

Все ТОСы Южского муниципального района приняли участие в данном конкурсе и получили заслуженные награды. ТОС «Парковый» награжден благодарностью, ТОС «Исток» и ТОС «Возрождение» награждены дипломом II степени. ТОС «Пятачок» отмечен благодарственным письмом Ассоциации Совета муниципальных образований Ивановской области.

Затем в неформальной обстановке ТОС-актив области вел живой диалог о насущных проблемах асфальтирования дворов, освещения улиц, установки детских и спортивных площадок, организации «соседского» досуга. Также обсуждались возможности участия муниципалитетов в партийной жизни «Единой России», в частности – в реализации партпроекта «Городская среда», который направлен на вовлечение населения в работу над комплексным благоустройством придомовых территорий.

Напомним: На территории Южского муниципального района создано 5 территориально-общественных самоуправлений: ТОС «Парковый», ТОС «Малая Родина», и созданные в 2017 году ТОС «Исток», ТОС «Пятачок» и ТОС «Возрождение» создан в Преображенском сельском поселении.

Значение ТОС заключается в первую очередь в создание форм самоуправления населения для осуществления эффективного механизма совместного сотрудничества муниципальных органов власти с жителями. Он позволяет не только наладить плодотворное сотрудничество, но и оперативно доводить до органов местной власти мнение жителей, помогает горожанам осознать себя хозяевами в своих дворах, микрорайонах, научить их решать возникающие проблемы, опираясь на собственные силы и возможности.