Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-07-17

Сегодня, 18 июля, Глава Южского муниципального района Владимир Мальцев принял участие в заседании правительства Ивановской области, на котором обсудили реализацию на территории региона Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года и план мероприятий на 2017-2018 годы . 

Губернатор Ивановской области Павел Коньков начал заседание с только что пришедшей новости: старейшее учреждение культуры в регионе - Южский народный дом - получит более 5 млн рублей из резервного фонда Президента России на развитие материально-технической базы. «Сегодня на федеральном уровне существует большое количество программ и проектов, в рамках которых при относительно небольшом софинансировании можно привлекать значительные средства в сферу культуры», - подчеркнул глава региона. Он призвал глав районов к разработке муниципальных стратегий развития культурной отрасли и формированию четких планов работы в этом направлении, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства. 

Директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова подвела итоги и обозначила перспективные направления работы отрасли, в числе которых - активизация культурного потенциала территорий, расширение межрегионального взаимодействия и сглаживание региональных диспропорций.

Так, увеличению доступности услуг в сфере культуры для населения способствуют выездные концерты и программы. За год проходит до 400 таких мероприятий, которые ежегодно посещают более 90 тысяч зрителей. В 2017 году на развитие учреждений культуры в муниципальные образования направлено более 17 млн рублей с ростом на 23% к уровню 2016 года. Практика выделения денежных средств на развитие учреждений культуры в рамках наказов избирателей получила положительную оценку Министерства культуры РФ. Участие региона в проекте партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» позволило привлечь более 7,5 млн рублей на развитие и укрепление материально-технической базы 10 муниципальных домов культуры. Благодаря участию в конкурсе Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии центральные дома культуры в Вичугском, Родниковском, Фурмановском районах и городском округе Тейково обрели современные кинозалы. Более 20 млн рублей направлено на реконструкцию киноплощадок. 

В прошлом году в театрах региона прошло девять премьер. Кроме того, в 10 регионах России с успехом прошли показы спектаклей и программ областных театров и филармонии. Особенно обширной была гастрольная деятельность Кинешемского драматического театра имени Островского, который в этом году получил федеральную субсидию в размере 5,5 млн рублей. Ивановская область намерена участвовать в федеральном проекте «Большие гастроли», позволяющем регионам не только принимать у себя столичные театры, но и знакомить зрителей из других регионов с творчеством местных театральных коллективов: соответствующая заявка в Министерство культуры РФ отправлена. 

Наталья Трофимова отметила, что в Ивановской области сложилась устойчивая система поддержки народных художественных промыслов. В реестр предприятий народных промыслов Минпромторга РФ для получения средств федеральной поддержки в размере 1 млн рублей включены шесть организаций. По количеству таких предприятий область уступает лишь московскому региону, отметила директор ведомства. 

Также руководитель профильного ведомства доложила о результатах реализации «майских указов» главы государства в части заработных плат работников культуры. «По итогам первого полугодия отмечен рост на 18%, на эти цели муниципалитетам направлены средства областного бюджета в общей сумме почти 90 млн рублей. Однако картина по муниципальным образованиям неоднородная», - рассказала директор департамента. «Никаких скидок и отступлений от графика в этом вопросе быть не может», - подчеркнул Павел Коньков. Он поручил главам Ильинского, Пучежского, Верхнеландеховского и Гавриловопосадского районов, где ситуация неблагополучная, решить все вопросы с повышением заработной платы работников культуры. 

Также глава региона заострил внимание на доступности услуг в сфере культуры, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан создан информационный навигатор, который доступен на сайте профильного департамента и постоянно обновляется. Третий год область является участницей общероссийского проекта «Единое информационное пространство в сфере культуры». Министерством культуры ведется рейтинг активности регионов, по итогам 2016 года Ивановская область занимает в нем 28 место. Вместе с тем Наталья Трофимова указала, что информатизация в сфере культуры требует более высоких темпов. Так, почти четверть библиотек и более трети культурно-досуговых учреждений сегодня не имеют своих представительств в сети Интернет. 

Павел Коньков обратил внимание на ситуацию с подготовкой кадров. Он отметил тенденцию роста популярности специальностей в сфере культуры у абитуриентов учреждений профобразования, однако призвал активнее работать над привлечением молодых кадров. Кроме того, глава региона поручил сформировать насыщенный план культурных мероприятий в рамках подготовки к 100-летию губернии.