Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-07-17

19 июля 2017 года в зале заседаний Администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Южского муниципального района под председательством Первого заместителя Главы Администрации Е.В. Шулакова. На повестке заседания рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Южского муниципального района.

Пробы патматериала на африканскую чуму свиней от павших диких кабанов, обнаруженных в 3 км севернее деревни Травино Южского района, дали положительный результат.

В связи с этим комиссия подготовила ряд рекомендаций, обязательных к исполнению на территории Южского муниципального района.

Напомним:

АЧС — это инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов.

При вскрытии умерших от АЧС животных, в соединительных тканях обнаруживают многочисленные кровоизлияния. Внутренние органы — печень, почки, селезенка — увеличены. Внешний вид лимфы погибших свиней часто выглядит как сплошной сгусток крови. В грудной и брюшной полости собирается серозно-геморрагическая жидкость с примесью фибрина и крови. Наблюдается отек легких.

Симптомы острой формы заболевания свиней — это высокая температура — 40,5-42°С, угнетенное состояние, слабость, сильная одышка, гнойные выделения из глаз и ноздрей, парез задних конечностей. Возможны рвота, запор или наоборот — кровавый понос. На коже, в области ушей, нижней части шеи, живота и промежности проявляются кровоподтеки. Заболевание может сопровождаться пневмонией. Супоросные матки, зараженные АЧС, абортируют. Болезнь прогрессирует в течении 1-7 суток. За несколько часов до смерти температура тела опускается ниже нормы, животное впадает в кому и вскоре погибает.