Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-03-19

Заявки городов Кинешма, Южа и Тейково для участия Ивановской области во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» одобрены на региональной межведомственной комиссии, заявку города Шуи предстоит доработать. Об этом по итогам заседания комиссии 22 марта сообщил губернатор Станислав Воскресенский.

Заседание межведомственной комиссии состоялось на базе Ивановского государственного политехнического университета с участием глав муниципальных образований области, руководителей профильных органов власти, представителей общественности и участников программы Архитекторы.РФ. «Мы должны с вами создать такие пространства, которые меняют представление жителей в лучшую сторону о том месте, где они живут, - о своей малой родине. Это должны быть знаковые пространства. Чтоб в наших малых городах хотелось жить, творить, создавать рабочие места. Мы сделали с вами вместе Палех, в этом году приступим к работам в Юрьевце, Гавпосаде. Выбраны действительно знаковые пространства: жители этого хотят, во всех обсуждениях, в которых я участвовал, люди об этом и просят», - отметил Станислав Воскресенский.

Заявки городов Кинешма, Южа и Тейково утверждены на заседании комиссии: они сразу будут направлены в Минстрой России. Заявку города Шуя доработают и направят для участия в конкурсе до конца марта.

Как рассказал зампред правительства Ивановской области Сергей Коробкин, Кинешма, Тейково и Южа примут участие во всероссийском конкурсе в номинации «Малые города», Шуя – в номинации «Исторические поселения». «Территории отбирались на основе предложений местных жителей в каждом городе. Все проекты прошли общественные обсуждения, получили поддержку горожан и общественных организаций, проведены предварительные слушания», - пояснил Сергей Коробкин.

Главы Кинешмы, Тейкова, Шуи и Южского района представили членам межведомственной комиссии свои проекты. Город Южа представит на всероссийский конкурс проект организации площадки для проведения городских мероприятий на площади Ленина. Здесь появится сцена, игровые элементы, фонтан с круговыми сидениями.

Напомним, в 2018 году победителями Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плёс. Ивановская область получит 110 млн рублей из федерального бюджета на реализацию этих проектов. Всего на участие во Всероссийском конкурсе было заявлено 455 проектов из 82 регионов страны. О программе благоустройства малых городов и исторических поселений Президент России Владимир Путин заявил на Форуме малых городов и исторических поселений.