Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-08-17

Более 1,5 тысяч жителей Южского района получили пенсионные накопления с 2012 года. 1588 человек получили средства единовременно одной суммой, пять человек оформили накопительную пенсию.

Напомним, что выплаты положены гражданам, имеющим право на пенсию по старости (в том числе досрочную) и пенсионные накопления на своем индивидуальном лицевом счете. Если пенсия уже назначена, а накопления не получены, гражданину необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Подать заявление можно и не обращаясь в ПФР – через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (раздел «Электронные услуги»). При формировании пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде за выплатой надо обращаться в соответствующий НПФ.

Специалисты УПФР напоминают, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Кроме того, с 2002 по 2004 гг. пенсионные накопления формировались у мужчин 1953-1966 гг. рождения и женщин 1957-1966 гг. рождения.

Средства пенсионных накоплений можно получить в виде:

- единовременной выплаты – выплачивается сразу одной суммой, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии;

- срочной выплаты – продолжительность такой выплаты определяет сам пенсионер, но не менее 10 лет. Срочная выплата может включать в себя только средства Программы государственного софинансирования или материнского капитала, если он был направлен на формирование пенсии;

- накопительной пенсии – выплата осуществляется ежемесячно и пожизненно.

 

УПФР в Южском районе