Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-01-19

С января 2019 года вступил в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. Однако отдельные положения закона предполагают более ранний выход на пенсию для женщин.

В первую очередь это касается многодетных матерей. Женщинам, родившим 5 и более детей, пенсия, как и ранее, будет назначаться в 50 лет. Кроме того, мать троих детей может досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет.

Основные требования при выходе на досрочную пенсию: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов (в 2019 году – 16,2) и воспитание детей до восьмилетнего возраста.

Кроме того, женщины, имеющие большой стаж (не менее 37 лет), могут выходить на пенсию на два года раньше установленного законом возраста, но не ранее 55 лет. Важный момент: для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, по сути – трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как период получения пособия по безработице, уход за детьми, период прохождения военной службы в подсчет страхового стажа не входят.

 

УПФР в Южском районе