28-10-16

27 октября Южский район посетил О.В. Волынкин – председатель Ивановского областного отделения Русского Географического Общества.

В рамках визита Олег Викторович встретилась с Главой района В.И. Мальцевым. В ходе встречи руководители обсудили перспективные направления сотрудничества, проанализировали работу местного отделения Русского Географического Общества  и рассмотрели проект, касающийся создания Национального парка.

Председатель географического общества посетил Южский дом ремёсел, где ему была организована увлекательная экскурсия по зданию. Олегу Викторовичу представили бренд района – «Южская клюковка», показали самые интересные объекты, рассказали об истории их создания, особенностях стародавнего быта и профессий, народных промыслах. Затем О.В. Волынкин провел встречу с жителями г.Южа, в ходе которой рассказал о своей научно-исследовательской деятельности в районах крайнего севера и множестве проведенных арктических экспедиций.

Например, в 2003 году Ивановская команда путешественников успешно провела историко-мемориальную экспедицию «Беннета 2003». Самым масштабным проектом отважного путешественника стала кругосветная трансарктическая экспедиция «Путь Ориона», проходившая в три этапа.

Первый этап прошел в 2005 году, второй в 2007 году.  Третий завершающий в 2011году, он стартовал из города Плес, затем команда по рекам  достигла города Санкт –Петербург, через Балтийское и Норвежское моря вышла в Северную Атлантику, далее вдоль берегов Исландии, Гренландии,  Канады и США. По северным морям дошли до Анадыря на Чукотке. Путешествие было осуществлено на парусно-моторном тримаране «Русь». Олег Волынкин автор книг «Острова остаются легендой» и «Путь Ориона».

По словам Олега Викторовича природа Южского района является уникальной жемчужиной Ивановской области и он приложит все усилия для создания на территории района Национального парка.

В завершении встречи председателю географического общества подарили куклу-оберег для путешественников «Родная земля в горсти мила», которая пришлась ему по душе.

Назад к списку новостей