29-12-16

Для большинства собственников недвижимости задача оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости остается актуальной.

В настоящее время юридические лица могут обратиться в специальную Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области, а затем в суд; физические лица имеют возможность выбора либо направить заявление в Комиссию, либо сразу в суд.

Начиная с 1 января 2017 года, предварительное обращение в Комиссию не является обязательным как для физических, так и для юридических лиц.

Кроме того в новом году при обращении в Комиссию вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастровой справки необходимо будет представить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая также как и кадастровая справка, будет предоставляться бесплатно по запросам любых лиц. В противном случае - заявление не будет принято к рассмотрению и документы будут возвращены заявителю.

Обратиться с запросом о выдаче выписки можно будет в любой МФЦ либо в филиал Кадастровой палаты, также запрос можно будет подать через Интернет Портал Росреестра www.rosreestr.ru.

 

Справочно: 01 ноября 2016 года Комиссией проведено 29 заседаний. Рассмотрено 281 заявление в отношении 323 объектов недвижимости (что более чем в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом). По 79% заявлений приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной, по 21% - об отклонении. Кадастровая стоимость по объектам недвижимости, в отношении которых приняты положительные решения в 2016 году, снизилась на 3 миллиарда 443 млн. рублей.

Назад к списку новостей