05-10-18

Проект «Сохраним лицо нашему городу» по сохранению и развитию внешнего облика города Южи вошел в число победителей всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Как отмечает автор проекта жительница Южи Ирина Крюковская, в прошлом город славился как столица деревянного кружева. Однако во время реконструкции старых домов многие жители, не понимая ценности оконных наличников, отказывались от них, Южа постепенно теряла свое лицо. Автор проекта хотела бы остановить эту тенденцию и вовлечь максимальное количество местных жителей в процесс сохранения внешнего облика малого города, в оформление своих домов. Для этой цели в рамках проекта планируется проведение городского фестиваля наличников «Резной палисад», открытие арт-объектов «Аллея наличников» и «Верста наличников», исследовательские и образовательные мероприятия для школьников.

Конкурс «Культурная мозаика: партнерская сеть» проводился среди проектов, ставших победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», и направлен на формирование центров социокультурной активности в малых городах и селах, выстраивание постоянно действующей локальной партнерской сети для развития малых территорий. Победителями конкурса стали 19 проектов из 18 регионов России. Срок реализации каждого составляет два года.

Подробнее на http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=16684

Назад к списку новостей