05-03-19

Южа продолжает подготовку к участию во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Представители администрация Южского района, специалисты архитектурного бюро «Оркестра» (г. Санкт-Петербург) вместе с жителями города разрабатывают концепцию развития центра города.

Напомним, как рассказывали представители архитектурного бюро «Оркестра» на первой встрече с жителями, эта работа продлится до середины марта. В течение этого времени должно состояться несколько встреч с горожанами. Итогом станет презентация концепции жителям.

И вот с 1 по 3 марта состоялся второй этап обсуждения, в нем также приняли участие будущие партнеры проекта. Команда «Оркестры» провела серию тематических семинаров для школьников, молодых мам, предпринимателей, представителей туроператоров и гостевых домов работников культуры. Так, для школьников был организован дизайн-семинар, в рамках которого подростки попробовали себя в роли архитекторов и разработать свое видение развития центра Южи. Мамы малышей убедились, что предложенный проект является безопасным и комфортным для семей с детьми.

Важной частью обсуждения проекта стала работа с предпринимателями. Именно у них есть знания о том, какие новые сервисы будут востребованы горожанами и смогут окупаться; какие направления экономики имеют шанс на развитие в будущем. Во время индивидуальных встреч и семинаров предприниматели определили направления развития туризма для Южи, новые предпринимательские активности, которые будут популярны среди горожан и туристов; обсудили перспективу поддержки малых производств и активации простаивающих фабричных пространств.

Свое мнение о проекте благоустройства, в частности о его влиянии на организацию культурных программ в Юже также высказали представители сферы культуры. Эти обсуждения стали самыми активными.

Напомним, в случае победы Южи во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях городу будет предоставлена субсидия федерального бюджета на реализацию проекта благоустройства.

Назад к списку новостей