07-11-19

6 ноября в зале заседаний Администрации Южского муниципального района состоялось заседание круглого стола на тему «Стоп СПИД».

Участие в мероприятии приняли заместитель Главы Администрации Е.П. Чернигина, председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова, Глава Южского городского поселения А.А. Баранов, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ОБУЗ «Южская ЦРБ» С.В. Володин, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения ивановской области по проблемам диагностики ВИЧ-инфекции А.П. Щуренков, заведующая отделом профилактики по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области И.А. Щуренкова, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

В ходе совещания обсуждали анализ эпидситуации по ВИЧ-нфекции в РФ, Ивановской области и Южском районе. Пути противодействия распространению ВИЧ и достижение стабилизации.

К уязвимым группам населения относятся лица, потенциально подверженные риску заражения ВИЧ-инфекцией: подростки и молодежь, беременные женщины, беспризорные дети, лица без определенного места жительства, мигранты, пары, в которых один из партнеров относится к группам населения повышенного риска, медицинские работники и некоторые другие лица.

Особо уязвимые группы населения составляют осужденные и лица, содержащиеся под стражей в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Для того чтобы предотвратить распространении ВИЧ-инфекции необходимо проведение ранней диагностики, а именно добровольное тестирование населения на наличие вируса иммунодефицита, проведение профилактических мероприятий среди широкого круга жителей, наладить продажу экспресс-тестов для проведения самотестирования. Но самым главным действием является самозащита населения (использование одноразовых медицинских изделий, косметических инструментов и расходных материалов, использование контрацептивов).

В ходе заседания все желающие могли пройти экспресс диагностику, позволяющую выявить наличие в организме вируса иммунодефицита.  

Далее мероприятие продолжилось в образовательных учреждениях города, где до молодежи была доведена актуальная информация профилактики ВИЧ-инфекций на территории Южского района.

Напомним, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

 

Назад к списку новостей