28-01-22

Всероссийское общество слепых, сокращенно ВОС – это общественная организация, объединяющая в своих рядах тысячи инвалидов по зрению. «Равные права – равные возможности» - неизменный девиз Всероссийского общества слепых. 

В августе 2019 году исполнилось 95 лет со дня образования Ивановской областной организации Всероссийского Ордена трудового красного знамени общества слепых.

Хотелось бы отметить, что определённая работа  ведётся. Для тех, кто впервые признан инвалидом или прошёл повторное переосвидетельствование, действуют индивидуальные программы, включающие медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Наша организация, как и прежде объединяет инвалидов по зрению 4-х районов: Палехский, Южский, Пестяковский и Верхне-Ландеховский.  На учете в организации состоит 94 члена ВОС, из них: 1 группы- 28 чел., 2 группы- 23чел., 3 группы- 36чел., на правах зрячих – 7чел. 

Цель МО проводить дальнейшее совершенствование и активизацию работы актива МО ВОС, влиять на уровень социальной защиты инвалидов по зрению, на их реабилитацию, удовлетворения их социально-бытовых вопросов,  вовлечению в организацию новых членов, привлечения внимания органов власти и местного самоуправления к проблемам инвалидов, установление и укрепление деловых связей с местными органами власти, отделами соц.защиты населения, оказание содействия наиболее незащищенным категориям инвалидов в получении социальной помощи , социального страхования, здравоохранения.

Основными направлениями в работе МО является максимальная реабилитация инвалидов по зрению, адаптация их к жизни, оказание моральной и материальной помощи, информирование инвалидов: о пенсионном законодательстве, содержании соц.пакета, льготах, об оформлении ИПР.           

В результате этого регулярно проводились заседания бюро, на которых рассматривались следующие вопросы: 1.Прием в члены ВОС2.Отчеты групоргов о поделанной работе3.О сборе членских  взносов4.О работе социально-бытовой и культурно-массовой комиссии5.О привлечении спонсорских средств6.О выполнении плана работы бюро7.Информации о прошедших семинарах  Областной организации ВОС

На семинарах  групоргов заслушиваются следующие  вопросы:1.О выполнении планов.2.Изучение устава  ВОС.3.О сборе членских взносов.4.О подписке на журнал «Наша жизнь».5.Разное.

Проводятся обследования инвалидов по месту жительства.- Несколько незрячих человек обслуживается соц. работниками - Изыскивается спонсорской и благотворительной помощи, в основном это продуктовые наборы .-  Выписывается журнал «Наша жизнь».- Проводится работа с центрами занятости на закрепленных за МО территории по постановке на учет инвалидов по зрению, имеющие трудовые рекомендации. В данное время инвалиды по зрению на учете ЦЗН не состоят - Проводятся беседы с вновь принятыми членами ВОС - стали популярными музыкальные  часы, проводимые силами спец. библиотекой для слепых, проводились громкие читки - силами нашей местной организации.- члены ВОС принимают участие в различных культурно-массовых мероприятиях, таких как :фестиваль «Ветер перемен», Рождественских музыкальных спектаклях, КВН для пожилых людей, участие в Кресто-воздвиженской ярмарке.- участвуют и в спортивных мероприятиях , Паратурслетах, Параспартакиадах,                                                                                                     - --     - ежегодно принимают участие в выставках прикладного творчества, выставках букетов на День Палеха. - В 2021 году Ивановской областной организацией ВОС был получен Президентский грант «По родному краю»(туризм для незрячих),благодаря которому в нашей организации были проведены  две туристические экскурсии – в г.Шую и в г.Кинешму. Инвалиды по зрению отдохнули и попутешествовали, посмотрели новые для них места. - Наша МО тоже выиграла грант по проекту «Подари улыбку». Но, к сожалению,из-за введенных ограничений  в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией,не удалось полностью провести все запланированные мероприятия.Из-за большой территориальной разобщенности членов ВОС нашей организации, практически все проводимые мероприятия, стараемся делать совместно с обществом инвалидов и советом ветеранов, так как, некоторые люди, состоят в нескольких, упомянутых выше, организациях. Очень бы, хотелось, чтобы на организованных нами мероприятиях, принимали участие побольше членов ВОС нашей организации.В районной газете «Светлый путь» печаталась заметка о проводимых экскурсиях по родному краю.         На ряду с положительной работой имеются и недостатки :- низка активность членов ВОС в проводимых мероприятиях.- трудности, связанные с посещением инвалидов по зрению. - Недостаточное   финансирование  организации в целом.

Так же хочется пожелать местной организации более плодотворной работы по социальной защите инвалидов по зрению, так как это является основным направлением в работе, более тесному установлению деловых связей  с администрациями, отделами социальной защиты населения, руководителями предприятий и организаций на закреплённой МО территорией. Председатель Палехской МО ВОС                        Панфилова С.А.

Назад к списку новостей