Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-10-20

5 октября свой профессиональный праздник отмечают педагоги. Эта категория работников имеет право на получение страховой пенсии ранее общепринятого пенсионного возраста. Основными условиями для ее назначения являются стаж работы на соответствующих должностях в образовательных учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество пенсионных коэффициентов.

В 2020 году, помимо необходимого педагогического стажа (25 лет), обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 18,6.

Напомним, что с 1 января 2019 года начался переходный период по увеличению пенсионного возраста, который продлится до 2028 года. Поэтому педагог, который выработал необходимый стаж в июне 2020 года, сможет выйти на пенсию в декабре 2021 года при условии, что он заработал необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2021 году их количество составит 21). Если же у педагогического работника спецстаж выработан в августе 2020 года и есть необходимое количество индивидуальных коэффициентов, то он сможет выйти на пенсию в феврале 2022 года.

Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2020 года вырабатывает необходимый педагогический стаж, приобретает статус предпенсионера, а вместе с ним – право на льготы.

Коллектив шуйского Управления Пенсионного фонда от всей души поздравляет педагогических работников с Днем учителя и желает творческих успехов и финансового благополучия!

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)