Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-10-20

Шуйское Управление Пенсионного фонда напоминает о том, что периоды работы человека засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет ПФР. Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем больше сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.

Зарплата в конверте или «серая» зарплата – это выплата, с которой налоги уплачиваются лишь частично. Получая «серую» зарплату, работник должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

Заработная плата является источником для начисления страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. В случае если часть зарплаты работник получает в «конверте», он должен понимать, что с этой суммы не уплачиваются страховые взносы. В формировании пенсионного капитала участвует лишь официальная зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

В 2020 году для права на получение страховой пенсии необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионного коэффициента.

В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияют следующие факторы:

- размер официальной, «белой» заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на нее или в более позднем возрасте). Проверить работодателя, в полном ли объеме он уплачивает за вас страховые взносы, можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении. Также в личном кабинете можно узнать количество накопленных пенсионных коэффициентов и стаж.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)