Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-01-21

С 2019 года в России поэтапно повышается возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. В 2021 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 мес. (родившиеся в первом полугодии 1965 года) и мужчины – 61 года и 6 мес. (родившиеся в первом полугодии 1960 года).

 

Кроме этого, право на пенсию в 2021 году дают 12 лет стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент.

Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии.

Досрочное назначение пенсии предусматривается и для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию соответственно на три и четыре года раньше пенсионного возраста. А матери, родившие и воспитавшие до полных 8 лет пятерых и более детей, как и прежде, право на назначение пенсии получают в 50 лет. Во всех случаях для досрочного назначения пенсии многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше пенсионного возраста с учетом переходного периода по предложению центра занятости населения.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.    

 

Консультации – по телефону южской клиентской службы: 8 (49347) 2-30-37. 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)