Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-12-14

 В Управлении Пенсионного фонда в Южском районе на сегодняшний день на учете состоит 7118 получателей пенсии, из них 368 человека получают трудовую пенсию по инвалидности.

2803 человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). 245 из них – получатели ЕДВ по 1 группе инвалидности, 1120 – по 2 группе, 872 – по 3 группе и 99 получателя по категории  дети - инвалиды.

   - Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы, - сообщила начальник южского Управления ПФР Светлана Куприна.-  Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности и наличия нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. На размер пенсии влияет также продолжительность трудового стажа, размер заработка, страховые взносы, перечисленные в Пенсионный фонд и отраженные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

            Инвалиды, включая детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая ежегодно индексируется.  Размеры ЕДВ также зависят от группы инвалидности. С 1 апреля 2014 года инвалиды 1-й группы получают 2092,4 рублей, инвалиды 2-й группы и дети - инвалиды – 1242,29 рублей, инвалиды 3-й группы – 818,6 рублей.

Все получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Стоимость набора социальных услуг в 2014 году составляет  881,63  рублей.

Досрочная пенсия назначается родителям (матери либо отцу) как воспитавшим ребенка-инвалида до 8 лет. Трудовые пенсии по старости назначаются по достижении женщинами 50 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа; мужчинам соответственно - в 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа. Время ухода за ребенком - инвалидом засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии одному из родителей. 

         Кроме этого, осуществляется ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином. Она устанавливается неработающим трудоспособным лицам, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи. Её размер – 1 200 рублей. Компенсационная выплата начисляется к пенсии нетрудоспособного лица.

 

УПФР в Южском муниципальном районе