Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-12-12

В Управлении Пенсионного фонда в Южском районе на сегодняшний день на учете состоит более 7000 получателей пенсии, из них: 417 человек получают трудовую пенсию по инвалидности.

2979 человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). 265 из них – получатели ЕДВ по 1 группе инвалидности, 1201 – по 2 группе, 877 – по 3 группе и 104 получателя по категории дети - инвалиды.

Напомним, что трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности и наличия нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. На размер пенсии влияет также продолжительность трудового стажа, размер заработка, страховые взносы, перечисленные в Пенсионный фонд и отраженные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Размеры ЕДВ также зависят от группы инвалидности. С 1 апреля 2012 года инвалиды 1-й группы получают 2684,75 рублей, инвалиды 2-й группы и дети - инвалиды –1917,33 рублей, инвалиды 3-й группы – 1534,85 рублей.

Досрочная пенсия назначается родителям (матери либо отцу) как воспитавшим ребенка-инвалида до 8 лет. Трудовые пенсии по старости назначаются по достижении женщинами 50 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа; мужчинам соответственно - в 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа. Время ухода за ребенком - инвалидом засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии.

Кроме этого, осуществляется ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином. Она устанавливается неработающим трудоспособным лицам, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи. Её размер – 1 200 рублей. Компенсационная выплата начисляется к пенсии нетрудоспособного лица.

 

Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе