Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-12-16

В 2016 году 88 семей Южского района стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. В этом году его размер составляет 453 тысячи 26 рублей.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования материнского капитала. Кроме улучшения жилищных условий, деньги можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата и на компенсацию покупки средств для социальной адаптации детей-инвалидов.

В 2016 году подано 65 заявлений о направлении маткапитала на улучшение жилищных условий (на общую сумму около 21 млн рублей). 35 человек решили материнским капиталом погасить жилищные займы и кредиты (более 14 млн рублей). Также принято  5 заявлений о направлении денег на образование детей (более 250 тыс. рублей).

В 2016 году у владелиц сертификатов дважды была возможность получить единовременную выплату из материнского капитала: в размере 20-ти и 25-ти тысяч рублей. Эти деньги семьи могли потратить на любые нужды.

Напоминаем, что подать заявления на получение сертификата и на распоряжение его средствами можно в Управлении ПФР, в МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. После подачи электронного заявления гражданину приходит приглашение в Управление ПФР. В течение 5-ти дней заявитель должен обратиться в Управление с документами на получение сертификата либо на распоряжение его средствами.

 

УПФР в Южском районе