Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-03-19

Государственная программа материальной поддержки семей, имеющих двух и более детей, действует с 2007 года. За это время семьям Южского района выдано более 1 300 сертификатов на материнский капитал.

 

Подавляющая часть владельцев сертификатов на материнский капитал использует его на улучшение жилищных условий. Одним из документов, который требуется представить при подаче пакета документов для перечисления средств МСК на приобретение жилья, является обязательство матери о выделении долей дома (квартиры) остальным членам семьи. Это правило предусмотрено для защиты прав детей в случае наступления в семье негативных обстоятельств (развод, смерть родителей и т. п.).

 

Для составления обязательства собственнику сертификата необходимо обратиться к нотариусу, который поможет его оформить. Выполнить обязательство по выделению долей следует в шестимесячный срок после получения жилья в собственность.

При выявлении фактов невыполнения обязательств по выделению долей информация передается в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет владельца сертификата исполнить это обязательство.

За период с 2015 по 2018 год в защиту прав и законных интересов детей прокурором Южского района было подано около 90 исковых заявлений об исполнении обязательства оформить жилое помещение в общую долевую собственность.

Управление ПФР в Южском районе призывает собственников сертификатов быть бдительными, не верить рекламным объявлениям с предложениями «обналичить» МСК и не соглашаться на такие сделки. Семья должна учитывать интересы детей при распоряжении средствами материнского семейного капитала, а не извлекать сиюминутную выгоду.

 

 

УПФР в Южском районе