Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-04-19

4 апреля состоялась информационная встреча по вопросам пенсионного обеспечения граждан начальника отдела организации, назначения и выплаты пенсий Татьяны Большаковой с представителями Общества ветеранов Южского района.

 

Татьяна Руфимовна познакомила участников встречи с основными положениями нового закона. Она пояснила, что срок выхода на пенсию в результате пенсионной реформы для женщин увеличится с 55 до 60 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. В ходе встречи было отмечено, что увеличение происходит поэтапно: пенсионный возраст будет повышаться с 2019 года ежегодно на 1 год и окончательно будет установлен к 2028 году.

 

Татьяна Руфимовна также отметила, что границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

 

Участники мероприятия получили консультацию об услугах и сервисах, предоставляемых ПФР в электронном виде. Представитель ПФР обратила внимание участников на то, что через сервисы Личного кабинета можно подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки, об установлении ФСД к пенсии, о перерасчете пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой. Здесь же можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении средствами МСК, а также заказать справку о размере (остатке) материнского капитала. Получить информацию о сформированных пенсионных правах и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, справку о виде и размере пенсии можно также в Личном кабинете. У работающих пенсионеров в Личном кабинете гражданина отражен размер страховой пенсии с учетом всех текущих индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать после прекращения трудовой деятельности.

Все желающие имели возможность получить индивидуальную консультацию по волнующим их вопросам. Участники встречи получили информационные брошюры и буклеты по пенсионной тематике.

 

УПФР в Южском районе