Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-07-19

За шесть месяцев текущего года 35 гражданам подтвердили статус предпенсионера в Управлении ПФР в городе Шуе.

Напомним, границы предпенсионного возраста обозначены в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста. Предпенсионерам предоставляются льготы на проезд в транспорте, скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов, прохождение ежегодной диспансеризации, повышенный размер пособия по безработице, а также гарантии трудовой занятости.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, которое запросит всю необходимую информацию в ПФР.

К примеру, предпенсионеру для освобождения от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога достаточно просто подать заявление в налоговую службу, специалисты которой самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения статуса заявителя. Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центром занятости и непосредственно с работодателями.

Подтвердить льготный статус предпенсионер может и самостоятельно, достаточно зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Далее указать ведомство, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также посмотреть в разделе «История обращений».

 

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

22.07.2019