Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08-08-19

Каждое второе воскресенье августа День строителя широко отмечают в России. Работники этой профессии ежедневно трудятся над созданием новых зданий и сооружений, занимаются реставрацией старинных объектов, постоянно разрабатывая при этом новые технологии, придумывая незаурядные конструкторские решения.

Труд строителя нелегок и сопряжен с различными неблагоприятными факторами, влияющими на здоровье самих строителей. Именно поэтому действующим пенсионным законодательством* рабочим и служащим определенных строительных специальностей предоставлено право на получение досрочной пенсии. При этом указанную категорию граждан не коснулось повышение общеустановленного пенсионного возраста.

К профессиям рабочих отнесены асфальтобетонщики, битумщики, изолировщики, каменщики, работающие в бригадах каменщиков и в звеньях каменщиков комплексных бригад, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций и другие.

К должностям служащих относятся мастера строительных и монтажных работ, производители работ (прорабы).

Если указанные лица проработали на перечисленных работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев (мужчины) и 10 лет (женщины) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно, то им назначается досрочная пенсия. Мужчины выходят на пенсию по достижении возраста 55 лет, а женщины – 50 лет. В случае если граждане проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемый страховой стаж, им назначается пенсия с уменьшением возраста. Мужчинам возраст уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы и женщинам – за каждые 2 года такой работы.

Вместе с тем на строительстве могут быть заняты и другие мастера: «мастер дорожный», «мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов», «мастер по ремонту гидросооружений». Эти профессии в разделе XXVII Списка № 2** не предусмотрены и соответственно граждане, которые работали на указанных должностях, не имеют права на досрочное назначение пенсии.

Напомним: с 1 января 2013 года включение в специальный стаж периодов работы в профессиях и должностях, поименованных в Списке № 2, возможно только при условии, что работодателем были начислены и уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам.

 

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

**Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

 

Более подробную информацию об исчислении льготного стажа строителей можно получить в группе оценки пенсионных прав застрахованных лиц в шуйском Управлении ПФР по адресу: г. Шуя, ул. Генерала Горбатова, д. 14.

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

08.08.2019