Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-08-19

Пенсионным законом, вступившим в силу в этом году, предусмотрены дополнительные льготы по досрочному выходу на страховую пенсию по старости. Одной из таких льгот является назначение досрочной страховой пенсии за длительный стаж.

В шуйское Управление с начала года для назначения досрочной пенсии обратились 45* человек, но не все обратившиеся имели на нее право. Это связано с тем, что правила исчисления страхового стажа для досрочной пенсии отличаются от подсчета стажа для назначения пенсии на общих основаниях. Специалисты ПФР отвечают на некоторые из поступивших вопросов.

В июле мне исполнилось 55 лет и я обратилась за досрочной пенсией по старости, т.к. по моим подсчетам у меня 37 лет стажа. В Пенсионном фонде мне отказали, потому что в 2016 году по семейным обстоятельствам у меня был отпуск без содержания, в общей сложности 2 месяца.

На основании действующего законодательства в страховой стаж засчитываются периоды работы при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы. За время нахождения работника в отпуске без содержания заработная плата не начисляется и не выплачивается, и, следовательно, не взимаются страховые взносы. Поэтому Вам необходимо доработать недостающие 2 месяца, в противном случае страховая пенсия по старости на общих основаниях с учетом повышения пенсионного возраста Вам будет назначена в январе 2020 года.

Мне исполняется 60 лет в ноябре 2019 года, рабочий стаж к этому времени будет ровно 40 лет и 2 года – служба в армии. Смогу ли я оформить пенсию за длительный стаж?

Досрочная пенсия по старости за длительный стаж назначается на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). Право на такую пенсию имеют люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин – 42 года. Важно, что для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и больничные. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами, но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию. Поэтому Вы сможете оформить пенсию по старости на общих основаниях через 6 месяцев после исполнения возраста 60 лет, т.е. в мае 2020 года.

 

*45 человек – жители Лежневского, Палехского, Савинского, Шуйского и Южского районов.

 

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

27.08.2019