Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-10-19

В настоящее время в шуйское Управление ПФР с заявлением на ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 10 214 рублей обратилось 100 семей. Эти средства можно направить на любые цели.

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон*, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала. Право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (т. е. доход на каждого члена семьи должен быть менее 23 026 рублей). Также увеличится срок, в течение которого семья сможет получать ежемесячную выплату. Если в настоящее время средства выплачиваются до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, то с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился или был усыновлен второй ребенок.

За назначением ежемесячной выплаты можно обращаться в шуйское Управление ПФР. При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Программа материнского капитала стала еще более простой и удобной. Теперь есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата МСК или распоряжаться его средствами, но и получить сам сертификат в форме электронного документа. Остаток маткапитала всегда можно посмотреть в личном кабинете на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

 

*Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие закона распространяется на семьи, которые обратятся за назначением ежемесячной выплаты, начиная с 1 января 2020 года.

 

 

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

14.10.2019