Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-11-19

 

Шуйское Управление ПФР поздравляет женщин с Днем матери

24 ноября в России празднуется День матери. Государственная поддержка материнства и детства занимает важнейшее место в социальной политике нашего государства. Целый комплекс социальных мер реализуется органами Пенсионного фонда России в виде различных выплат и льгот.

Одной из самых востребованных мер поддержки является Программа материнского (семейного) капитала. С начала ее реализации Шуйским Управлением ПФР выдан 4 591 сертификат на материнский капитал и перечислено на его реализацию 1,8 млрд рублей. С 2018 года в рамках программы Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты. Право на нее получили семьи, в которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. В Ивановской области размер выплаты составляет 10 214 рублей. Сегодня на ежемесячную выплату поступило 177 заявлений. Срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен до конца 2021 года.

Труд мамы в периоды ухода за детьми также учитывается и при назначении пенсий. В страховой стаж мамы засчитываются периоды ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности. Так, за периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет начисляются пенсионные коэффициенты: 1,8 – за один год ухода за первым ребенком; 3,6 – за один год ухода за вторым ребенком; 5,4 – за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

Многодетные мамы имеют право на досрочное назначение пенсии по старости. Матери, родившие и воспитавшие пятерых и более детей до достижения ими возраста 8 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет. Кроме того, право досрочного выхода на пенсию имеют многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, если четверо детей – на четыре года раньше (при условии, что она не лишена родительских прав). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Также в 50 лет на пенсию может выйти и мама ребенка-инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста, если она имеет не менее 15 лет стажа.

В Савинском, Лежневском, Шуйском, Южском и Палехском районах проживают 282 многодетные матери, получающие досрочные страховые пенсии по старости.

Неработающим трудоспособным мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, положена выплата по уходу. Размер выплаты составляет 10 000 рублей в месяц.

Шуйское Управление ПФР поздравляет всех мам! В этот праздничный день примите слова благодарности, признательности, любви и уважения!

 

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

22.11.2019