Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-12-19

11 декабря в холуйской школе прошел урок пенсионной грамотности. По традиции провела его специалист Пенсионного фонда Татьяна Большакова.

В ходе занятия Татьяна Руфимовна в доступной форме рассказала присутствующим о пенсионных правах граждан, о том, как они формируются, от чего зависят, а также зачем нужен СНИЛС. На уроке ребята узнали, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и как это важно получать «белую зарплату».

Школьникам рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве с 2019 года, о постепенном повышении пенсионного возраста в течение длительного переходного периода, о категориях граждан, для которых возраст выхода на пенсию не изменился.

Во время урока Татьяна Руфимовна использовала материалы учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который специально разработан для образовательной программы. Это справочное пособие, выполненное как красочный и привлекающий внимание буклет, рассказывает о пенсионной формуле, пенсионных коэффициентах и механизме расчета пенсии. В учебник также включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им в полном объеме предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)