Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-01-20

В наступившем году воспользоваться льготами могут предпенсионеры – жители района.

Напомним, новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России ровно год назад – в январе 2019 года. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральные льготы, которые гарантированы предпенсионерам. Это освобождение от имущественного и земельного налогов, два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице. Кроме того, при отсутствии возможности трудоустройства, предпенсионеру (важное условие – необходимый страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) могут назначить пенсию на два года ранее достижения пенсионного возраста. Но еще одним основанием для назначения досрочной пенсии в этом случае является предложение центра занятости.

Отметим также, что право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 52 лет у женщин и 57 – у мужчин. В 2020 году правом на льготы, предоставляемые этим статусом, пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Статус предпенсионера южане могут подтвердить несколькими способами. Во-первых, лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда, МФЦ или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Во-вторых, подав заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др. И тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами делают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)