Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-02-19

             По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» 18 февраля в Совете Южского муниципального района состоялся обучающий семинар – практикум на тему «О роли общественных инициатив в развитии территории малых городов и сельских поселений» в рамках реализации социокультурного проекта «Сохраним лицо нашему городу», реализуемого Ивановской культурно-просветительской организацией «Мир добра» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Его провел руководитель команды по сити-брендингу, автор профильного блога, путешественник и исследователь городов, житель города Урюпинск Волгоградской области Василий Дубейковский.

            В мероприятии приняли участие депутаты районного и городского Советов, специалисты Администрации Южского муниципального района, главы поселений и активные жители города и района.

            Василий Дубейковский в ходе семинара наглядно продемонстрировал на примере города Урюпинска практику использования бренда города в развитии территории и реализации социокультурных проектов. Ведущий тренинга рассказал участникам о том, как урюпинцы с пользой для города используют бренд «Урюпинск – столица провинции». По мнению исследователя, современный туризм основан на получении уникального опыта и нестандартности.

            Кроме того, специалист по брендингу поделился опытом выстраивания грамотной общественной активности среди населения малых городов. По мнению Василия Дубейковского, для успешной реализации проекта необходимы три составляющие: идея, ресурс и субъект. Если на идеи, как правило, богата молодежь, то в качестве субъектов реализации проектов привлекаются люди старшего поколения. Существует положительная практика работы со старшим поколением: «Школа общественной активности» в форме пионерского лагеря для пенсионеров. У людей старшего поколения есть тот ресурс, которого нет у молодежи – время. В ШОА участники могут организовать сообщества по интересам. Здесь и образовательная составляющая – обучение социальной грамотности, и вследствие этого – снижение бюрократической нагрузки в муниципальных органах.

            Автор проекта рассказал, что жители Урюпинска благодаря активной работе ТОСов регулярно выигрывают президентские гранты, используют методы самофинансирования «краудсорсинг» и «краудфайнинг», когда каждый, который может поделиться вещью или средствами для развития общего дела – делится ими. Таким образом, в Урюпинске построены горнолыжный комплекс в степи, детские клубы с педагогикой монтессори, реализованы другие социокультурные проекты.

            По окончании встречи председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова и Глава Южского городского поселения Андрей Баранов поблагодарили Василия Дубейковского за увлекательный и познавательный семинар и выразили желание на дальнейшее сотрудничество. Отдельные слова благодарности все участники встречи выразили Ирине Крюковской за возможность встречи с высококлассным специалистом по сити-брендингу.