Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-06-20

Елена Муратова – председатель Совета Южского муниципального района

Несомненно, на мой взгляд, все поправки в Конституцию РФ важные и отвечают современным реалиям,  но мне более близок социальный блок, который касается защиты семейных ценностей и детей, потому  что успех любого государства – это крепкая и сплоченная семья.

В действующей Конституции есть некоторые пробелы в законодательстве, не хватает конкретики относительно сферы поддержки семьи и детства. Принимаемые поправки уточняют, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

Иными словами забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, а это значит, что в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца. Можно предположить, что в той или иной степени сохранится материнский капитал – не только до 2026 года. Именно семья и дети являются гарантией будущего России, и закрепление мер соцподержки в Конституции позволит в будущем улучшить демографическую ситуацию в стране.

В поправках конкретизируется понятие традиционной семьи в России. Дети должны появляться на свет в семье, где есть мама и папа, и это правильно и незыблемо. Любовь мужа к жене, детей к родителям и родителей к детям – самое святое, что может быть в жизни. Любовь к Родине лучше всего доносится через слово отца и матери. Именно в семье прививаются чувство патриотизма, ответственности и потребность помощи старшим. А то, что государство будет обязано создать условия, которые станут способствовать всестороннему развитию наших детей, конечно, очень ценно и важно. Послание президента Федеральному Собранию в этом году также носило социальный характер и затрагивало многие важные вопросы, которые долгие годы беспокоили родителей.

Необходимо, чтобы поддержку от государства ощущала каждая семья, чтобы не прекращались различные социальные выплаты, чтобы дети имели возможность посещать детские сады, школы и центры дополнительного образования. Все родители, особенно молодые семьи, должны понимать, что есть стабильность, есть поддержка государства, а дети – это самое важное и ценное, что может быть в жизни каждого человека.

Еще одна поправка гласит: «государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Здесь есть сразу два важных момента: семейное воспитание называется главным, и впервые упоминаются дети, оставшиеся без попечения родителей.  Впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, чьи родители по разным причинам не могут выполнять свои обязанности. Ребенок теперь никогда не будет «ничей» – если в семье случилась трагедия, функции родителей принимает на себя Россия как государство. Страна обязана будет дать ребенку все, что должны были ему дать мама с папой.

Считаю, что внесенные поправки, касающиеся блока семейных ценностей, очень важны для гармоничного развития  нашего общества. Традиции и культура – это основа, вокруг которой выстраивается социально-экономическая жизнь. Поэтому предложенные корректировки помогут задать верное направление уже проявившимся тенденциям. Я имею в виду защиту детства, материнства и отцовства.