Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-08-22

Какими же транспортными средствами может управлять несовершеннолетний?

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.

Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

По общему правилу (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона № 196-ФЗ)право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, при условии сдачи квалификационного экзамена и предоставления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Несовершеннолетние водители, также как и другие, обязаны соблюдать правила дорожного движения.

Они несут ответственность за их нарушение, в том числе за вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, вождение неисправного транспортного средства, а также если сядут за руль в отсутствие права управления транспортным средством.

В некоторых случаях – дела об административных правонарушениях, свершенных несовершеннолетними водителями могут быть рассмотрены комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.