Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-07-19

На органах местного самоуправления лежит ответственность за проведение мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего теплоснабжения и недопущения чрезвычайных ситуаций -ст.6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»). При этом, обеспечение потребителей тепловой энергией, основывается на принципе надежности и безопасности в соответствии с требованиями технических регламентов.

На территории Южского района два  муниципальных образования  имеют в собственности газовые котельные установки, котельные  работающие на  природном  топливе и призванные обеспечивать потребителей тепловой энергией и иными коммунальными  ресурсами, и на которых   отсутствуют резервные источники питания.

Отсутствие   резервных источников питания на котельных, отнесенных требованиями действующего законодательства ко второй и первой категории надежности электроприемников, является нарушением действующего законодательства и может повлечь за собой выход из строя котельных в течение отопительного периода. В свою очередь бездействие органов местного самоуправления нарушает право граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами, создавая угрозу для жизни и здоровья граждан, их  имущества.

В силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения должны проводится заблаговременно (Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В связи с этим, органы прокуратуры в ходе надзорных мероприятий  в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» реализуют комплекс мер, направленных на эффективное противодействие нарушениям федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере, регулирующего вопросы содержания объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечения их безаварийной эксплуатации, в том числе в отношении органов местного самоуправления.            

В настоящее  время на  исполнении  службы  судебных приставов  находится  исполнительный  лист о понуждении Управления  ЖКХ городского хозяйства  администрации  Южского района  обеспечить резервным источником  питания  котельную №3 г. Южи.

 

 

Старший  помощник  прокурора

Юрист 1  класса                                                                     Я.Э. Габалиня