Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-11-19

Прокуратура Южского района разъясняет, что за оскорбление представителя власти предусмотрена уголовная ответственность. 

Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 319) установлена ответственность  за  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Потерпевшим от указанного преступления может быть только представитель власти, то есть  должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. К таковым относятся, в частности, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральной службы судебных приставов.

Оскорбление в рассматриваемом случае -это сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженное в неприличной форме. При этом оскорбление должно носить публичный характер, то есть становиться достоянием иных лиц помимо самого потерпевшего.

Законодатель определил, что публичное оскорбление наказывается по указанной статье либо при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей, либо в связи с их исполнением.

Ответственность за данное преступление наступает с   16    лет.  За его совершение предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Согласно имеющимся статистическим сведениям за истекший период 2019 г. в Южском муниципальном районе органами Следственного комитета России возбуждено семь уголовных дел по ст. 319 УК РФ. В основном преступления совершены мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в отношении сотрудников полиции. В ряде случаев потерпевшими были сотрудники исправительных колоний.  

             

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                           М.А.Иваненко