Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-12-19

Прокуратурой Южского района разъясняется, что самовольное занятие земельного участка преследуется по закону.

Законодатель отнёс самовольный захват земли к правонарушениям.

Субъектами такого правонарушения могут оказаться как рядовые граждане, так и должностные лица, а в определенных случаях – и юридического лица.

Незаконный захват земли (при отсутствии признаков преступления) влечет ответственность по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (самовольное занятие земельного участка), санкция которой предусматривает административное наказание в виде штрафа, размер которого зависит от кадастровой стоимости незаконно захваченного участка земли.

Кроме предусмотренных КоАП РФ мер, к лицам, самовольно захватившим землю, то есть без разрешения землевладельца, применяют и иные санкции. В первую очередь они обязаны возвратить надел собственнику и возместить ему причиненный вред.

Так, в соответствии с положениями ст.76 Земельного кодекса РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

При этом приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет, а принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной указанной нормой обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.

 

 

Прокурор района старший советник юстиции                                                  М.А. Иваненко