Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-02-20

Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 308) предусмотрено наказание за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

К уголовной ответственности за данное преступление может быть  привлечено лицо, достигшее 16 лет и имеющее в силу статьи  42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации статус потерпевшего либо в силу статьи 56 того же Кодекса – свидетеля.   

Законодатель предусмотрел право отдельным категориям лиц не давать показания по уголовному делу в качестве свидетеля и потерпевшего в определенных ситуациях. В силу части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. К близким родственникам согласно пункту 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Кроме того, в части 2 статьи 51 Конституции Российской Федерации указано, что федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.  В частности,  не подлежит допросу в качестве свидетеля священнослужитель  об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди, арбитр (третейский судья)  об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства), иные случаи свидетельского иммунитета перечислены в части 3 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Дополнительно в примечании к рассматриваемой статье Уголовного кодекса Российской Федерации отмечено, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Законодатель признал уголовно наказуемым отказ свидетеля от дачи показаний как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении уголовного дела в суде. За данное преступление предусмотрены следующие наказания:  штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

        

Прокурор района

старший советник юстиции                                                        М.А.Иваненко