Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-07-20

Надзорные органы вправе выдавать предписания об устранении выявленных нарушений вне процедуры проведения проверки в соответствии с  положениями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", если основания для принятия соответствующих мер выявлены в рамках административного расследования.

Так, например, органы Роспотребнадзора вправе выдавать предписания, обязательные для исполнения, при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Ведь в указанных случаях выдача предписания об устранении нарушений санитарного законодательства связана с реализацией публично-значимой цели охраны здоровья населения и среды обитания.

Также предписание может быть выдано не по результатам проверки когда факты допущенных нарушений достоверно установлены в рамках иной законной процедуры - при производстве по делу об административном правонарушении.

При этом административный орган обеспечивает реализацию права субъекта, в отношении которого проводится административное расследование, на защиту в рамках производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с частью 3.1 ст.28.7 КоАП РФ.                                                                                               

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.