Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-02-21

Требования прокуратуры Южского района о понуждении Администрации Южского муниципального района организовать надлежащее водоотведение с территории с. Талицы Южского района удовлетворены.

В ходе проверки на предмет исполнения органами местного самоуправления обязанности по организации надлежащего водоотведения с территорий населенных пунктов установлено, что система водоотведения с. Талицы Южского района состоит из канализационных сетей, здания канализационно-насосной станции и полей фильтрации с установленным на них оборудованием для очистки стоков.

При этом канализационные сети водоотведения переданы на праве хозяйственного ведения МУП «ЖКХ Талицкий» для осуществления транспортировки стоков. Иное имущество, занятое в системе водоотведения кому-либо на праве оперативного управления или ином законном праве не передано. Администрация Южского муниципального района самостоятельно не осуществляла деятельности в сфере водоотведения.

Таким образом, поля фильтрации с установленным на них оборудованием для очистки сточных вод надлежащим образом не содержались, процесс очистки стоков никем не контролировался, необходимая документация не велась.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления отнесены вопросы организации в границах поселения водоотведения.

В силу п. 3.2.6 Правил технической эксплуатации систем сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 № 168 техническая эксплуатация сети включает, в том числе, надзор за состоянием и сохранностью сетей, устранение засоров и излива сточных вод на поверхность, предупреждение аварийных ситуаций, профилактический, текущий и капитальный ремонты, ведение документации.

Учитывая доводы приведенные прокурором в ходе судебного заседания суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

04.02.2021 решение суда вручено сторонам по делу. В законную силу судебное решение не вступило.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                               Я.Э. Габалиня