Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-09-12

26 сентября с 11 до 15 часов в ОГКУ «Южский ЦЗН» проходила ярмарка вакансий «День трудовой мобильности», организованная совместно с Департаментом труда и занятости населения города Москвы. Проходила она в режиме видеоконференции. Одновременно на связи были город Москва, города Рязанской области, города Юрьевец и Южа Ивановской области. Крупнейшие компании Москвы и Подмосковья с интересной и богатой историей, лидеры производства, строительства, торговли и сферы обслуживания предложили свои вакансии. Среди них: группа компаний СУ-155, которая ведет строительство в 54 городах России и странах СНГ и Европе, ОАО Торговый дом ГУМ, ГУП «Мосгортранс», ЗАО «Москабельмет», ОАО «Трехгорная мануфактура» и другие. Всего в видеоконференции приняли участие 12 предприятий и организаций, представители которых находились в гостинице «Измайлово» в Москве. Пришедшие на ярмарку, безработные и ищущие работу жители Южского района, общались по сети Интернет и, не выходя из помещения центра занятости населения, могли задать любой вопрос работодателям. И надо сказать, южане проявили интерес к этому, впервые проводимому на территории района, мероприятию - пришло более 30 человек. Очень грамотные, хорошо осведомленные, приветливые представители предприятий и организаций доброжелательно и подробно отвечали на многочисленные вопросы соискателей. Технически было организовано так, что видеотрансляция из Москвы передавалась на большой экран, висящий на стене зала заседаний, и каждый из присутствовавших в зале, мог со своего места видеть представителя организации, находящегося в Москве, и задавать свои вопросы в режиме реального времени.

Стоит отметить, что практически все работодатели готовы к приему иногородних сотрудников: гибкий график работы вахтовым методом, предоставляют жилье (общежитие или другое приспособленное помещение) с кухней, душем, телевизором, стиральной машиной. Некоторые обеспечивают бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике предприятия, бесплатное питание или на льготных условиях (со скидкой до 30% стоимости), проводят обучение на рабочем месте. Все организации обеспечивают работу по трудовому договору, полный социальный пакет, заработную плату от 20 до 50 тысяч рублей (в зависимости от профессии).

Все участники видеоконференции – и работники ЦЗН, и соискатели работы - были единодушны в оценке его после окончания: мероприятие очень интересное, нужное, продуктивное. Многие из присутствовавших взяли на заметку для себя полезную информацию: ищущие работу и безработные граждане - адреса возможного места работы, работники центра занятости населения – наименования профессий, по которым возможно обучение и переобучение безработных для дальнейшего трудоустройства их на московских предприятиях.

В центре занятости населения остались буклеты с адресами и номерами телефонов организаций, участвовавших в видеоконференции, которыми могут воспользоваться все желающие.

 

 

Директор ОГКУ «Южский ЦЗН» А.С. Голикова