Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-02-23

27 февраля 2023 года в 12-00 ч. в государственном музее Холуйского искусства состоится торжественное  открытие выставки«Вернисаж  Сергея  Дмитриева», приуроченная к  60-летию  заслуженного художника России Дмитриева Сергея Михайловича.По окончании торжественной части состоится концерт с участием лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя премии областного конкурса «Надежда земли Ивановской», студентки Ивановского музыкального училища Дарьи Суворовой. Концертмейстеры – Евгений Зелик и Александр Орлов.

Сергей Михайлович родился 27 февраля 1963 года в городе Южа Ивановской области. С детских лет увлекался рисованием, фотографией, занимался в школьных кружках изобразительного искусства. Эти увлечения и определили выбор профессии. В 1979 году после окончания восьмого класса поступил в Холуйскую художественную профтехшколу, где учился у народного художника РФ Киселёва Бориса Ивановича.Закончил профтехшколу в1984 году. Тема дипломной работы- «Александр Невский». По окончании учёбы начал работать на Холуйской художественной фабрике лаковой миниатюры, и уже через год был принят в творческую группу. Его учителем и наставником стал заслуженный художник РСФСР Денисов Николай Николаевич. С 1985 года Сергей Михайлович принимает активное участие в выставочной деятельности. Им были написаны работы на множество различных тем - пейзажи и архитектура, сказочные и былинные сюжеты, историческая тематика. Основные работы: «Илья Муромец»(1985 г.), «Сказка о спящей царевне»(1986 г.), «Масленица» (1987 г.), «Снегурочка» (1989 г.), «Из-за острова на стрежень…»(2000 г.).

В 1996 году Дмитриев С.М. принят в члены Союза художников России. Он неоднократно был награждён грамотами губернатора, Министерства культуры  РФ, в 2017 году художнику присвоено звание «Почётный работник культуры Ивановской области», в 2022 г. присвоено звание Заслуженный художник России. Его работы хранятся в частных коллекциях и музеях, как в России, так и за рубежом.

Сергей Михайлович пишет не только миниатюру. Он профессионально занимается графикой. С помощью рапидографа и простой бумаги мастер создаёт настоящие шедевры: «Летний день» 2010 г., «Одуванчики» 2012 г., «Зима в Холуе» 2013 г., «Санкт-Петербург»  2015 г. и многие другие. Помогает и консультирует студентов Холуйского филиала ВШНИ в написании дипломных работ.