Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-03-23

В законодательство об окружающей среде и об отходах производства и потребления вводится новое понятие: «побочные продукты производства».

Этому посвящена новая ст. 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ. 

Побочным продуктом производства являются вещества и (или) предметы, которые образуются в ходе производства основной продукции либо выполнения работ (оказания услуг) и не являются целью такого производства (работ, услуг). Такие вещества (предметы) должны быть пригодны в качестве сырья в последующем производстве или же для потребления в качестве продукции.

Организации и предприниматели должны самостоятельно определять, к какой категории относятся полученные в ходе производства вещества: к отходам или к побочным продуктам.

В свою очередь, Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2022                       № 4249-р перечислены вещества, которые не могут быть побочными продуктами производства: вещества и (или) предметы, образуемые в результате хозяйственной деятельности и содержащие стойкие органические загрязнители; воды от промывки оборудования и уборки помещений производства и применения пестицидов и другие.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести отдельный учет побочных продуктов.

Кроме того, в программе производственного экологического контроля, в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля нужно отражать информацию о видах побочных продуктов производства, объемах и дате их образования, сроках использования и результатах такого использования.

За побочные продукты, образовавшиеся при ведении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, плату за негативное воздействие на окружающую среду вносить нужно, если побочные продукты признаются отходами.

В этой связи приказом Минприроды России от 21.09.2022 № 624 изменена форма декларации о плате за НВОС, она дополнена строками для отражения показателей платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами. 

Изменения вступили в силу с 01.03.2023.