Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-03-23

Сотрудники Управления обсудили актуальные вопросы по ЕНС с налогоплательщиками Южского и Палехского муниципальных районов.

17 марта 2023 года в зале заседаний Администрации Южского муниципального района специалисты Управления ФНС России по Ивановской области провели семинар для налогоплательщиков Южского и Палехского муниципальных районов.

Открыла мероприятие начальник отдела оказания государственных услуг Управления Ирина Беляева, которая в своем выступлении отметила, что в настоящее время УФНС России по Ивановской области проводит информирование представителей малого и среднего бизнеса, а также граждан об основных аспектах введения института Единого налогового счета.

О распределении платежей с ЕНП, порядке заполнения Уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей, зачете положительного сальдо ЕНС, об НДФЛ, страховых взносах и имущественных налогах в условиях ЕНС, на эти и другие вопросы, связанные с переходом на новую форму учета платежей, слушателям ответили Ирина Беляева и заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Екатерина Ясникова.

Ирина Евгеньевна также рассказала слушателям о модернизации налоговых органов Ивановской области, о функционале каждого центра компетенции, об основных регистрационных центрах, альтернативах получения услуг ФНС России и о возможностях бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговым органом.

Спикер остановилась и на основных моментах в рамках проводимой Декларационной кампании 2023 года, а также о предоставлении имущественных, социальных вычетов, упрощенном порядке получения вычетов.

Ирина Беляева отметила, что налог на доход платит каждый гражданин, который получает доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом, в каких случаях у налогоплательщиков возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (продажа недвижимого имущества, транспортного средства)., а также напомнила, что срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год – до 2 мая 2023 года, а срок уплаты – до 17 июля 2023 года.

В ходе семинара, в котором приняли участие более 40 налогоплательщиков, прошло активное обсуждение вопросов по внедрению технологии Единого налогового счета.

Мероприятие сопровождалось презентационными материалами.