Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-05-23

Задумывались ли Вы о том, какой вред окружающей среде и здоровью могут нанести старые отработанные автомобильные покрышки, вкопанные в землю в виде ограждений, а также используемые для организации клумб, цветников, декоративных и игровых ландшафта, а также в виде спортивных снарядов. 

Что если изящный лебедь, выполненный из отработанной покрышки, которых зачастую вырезают умельцы, это источник повышенной опасности, несущий вред здоровью и жизни?

В Российской Федерации отработанные автомобильные покрышки в соответствии с ГОСТом относятся к четвертому классу опасности (наряду с бетонной пылью или конским навозом). Условно это малоопасные отходы, однако они нарушают экологию, на восстановление которой требуется как минимум 3 года. 

Отработанные автомобильные покрышки выделяют токсины, которые могут вызвать рак, импотенцию и повреждение внутренних органов. Автомобильные покрышки разлагаются в земле более 100 лет и состоят из токсичных материалов, которые при взаимодействии с воздухом выделяют:

изопрен — может вызвать рак;

бутадиен — повреждает нервную систему человека. При длительном воздействии приводит к потере сознания, галлюцинациям и смерти;

стирол — повреждает внутренние органы, приводит к импотенции, негативно влияет на развитие плода, предположительно вызывает рак.

Токсины и канцерогены, вреднейшие вещества от шин, многие из которых являются сильными канцерогенами. Ядовитые пары, которые они выделяют тяжелее воздуха, поэтому они оседают на земле, детских горках, скамейках. От вкопанных в землю покрышек во время дождей и осадков происходит вымывание токсичных химических соединений в грунт.

Проблема состоит в том, что невозможно определить, сколько таких веществ выделяет за год одна покрышка или 10, 15, 20 покрышек, размещенных на дворовой территории многоквартирных домов, на территории частных домовладений, а также на территории общего пользования.  

Основным законом природы является закон о кругообороте веществ. Токсичные вещества, выделяемые покрышками не исключение, они также продолжают мигрировать.

На основании пункта 5 статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления": «Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Уважаемые жители убедительно просим не использовать отработанные покрышки для создания клумб и цветников, ограждений детских и спортивных площадок, а также в виде декоративных элементов и спортивных снарядов.  

Несоблюдение требований по охране окружающей среды (ст. 8.2 КоАП РФ) наказывается штрафом от одной до двух тысяч для частных лиц, 30-50 тысяч рублей для предпринимателей, от 100 до 250 тысяч рублей для юрлиц. Также деятельность компаний, нарушивших закон, могут приостановить на три месяца.